Nel 1° TORNEO Multidisciplinare Giovanile “IL CAMPANILE”.
LA GIORNATA DELLE FINALI.
Si è concluso stasera 26/6 in Piazza XIX Maggio la Prima Edizione del Torneo Giovanile misto di calcetto e pallamano organizzato dal Cus Cassino Gaeta Handball 84 e la Pgs Don Bosco Gaeta.
La vittoria è andata alla squadra della Germania, guidata da Mister Salvatore Miccolo, che in finale ha superato sia nel calcetto che nella pallamano la squadra del Portogallo guidata da Nino Arena. Molto combattuto il primo tempo dell’incontro di calcetto, poi i blu della Germania hanno preso il largo con il bomber di giornata Chiara Basile, classe 2000, un vero portento.
Nella finale di consolazione per il 3° e 4° posto è la Spagna di Mr. Alessandro Gargiulo a spuntarla sulla squadra dell’Ucraina di Mr. Emiliano Cernuto.
Questa la graduatoria finale:
1. Germania (nella foto)
2. Portogallo (nella foto)
3. Spagna
4. Ucraina
Al termine degli incontri di finale si è proceduto alla premiazione di tutti i ragazzi delle 4 squadre con statuette ricordo e con le coppe dal 1° al 4° posto, tutto offerto da MIVA CASA.
Particolarmente emozionati i ragazzi nel salire sul palco dell’Happy Village ma soddisfatti per aver preso parte ad un Torneo Giovanile nel quale la innovativa formula sperimentale multidisciplinare (pallamano e calcetto) ha riscosso molto successo anche tra il pubblico presente e gli addetti ai lavori.

Un buon viatico per ripetere l’esperienza anche in futuro.
Un grazie di cuore a Ettore Alberti che ha diretto le gare di calcetto, ad Antonio D’Ovidio che ha diretto quelle di finale di pallamano, ad Antonio Viola, all’organizzazione dell’Happy Village, a Vittorio Lieto, a tutti i Mister e dirigenti che hanno seguito i ragazzi, ai genitori, allo sponsor Miva Casa, al piccolo Dragos. Grazie alle testate giornalistiche Sportgaetano e Sportpontino che molto hanno parlato e raccontato del Torneo Il Campanile.

E che vinca sempre lo sport dei ragazzi e per i ragazzi.

Mentre  nel V° TORNEO DI CALCIO A 7 “MEMORIAL DAMIANO DOLCINO”

PULCINI 2002-2003

 

RISULTATIECLASSIFICHE

 

___________________________________________________________________________

 

Girone A

Cassio Club Formia – Scuola Calcio Mudingay Formia     12 – 5 (18/6 Oratorio Don Bosco)

Virtus San Giovanni e Lorenzo – Gaeta Calcio                    2 – 6 (19/6 Oratorio Don Bosco)

Gaeta Calcio – Cassio Club Formia                                      2 – 1 (22/6 Piazza XIX Maggio)

S.C.Mudingayi Formia – Virtus San Giovanni e Lorenzo      1 – 2 (25/6 Piazza XIX Maggio)

___________________________________________________________________________

 

GIRONE A

PUNTI

G

V

N

P

GF

GS

DR

Gaeta Calcio

6

2

2

0

0

8

3

+ 5

Cassio Club Formia

3

2

1

0

1

13

7

+ 6

Virtus San Giovanni e Lorenzo Formia

3

2

1

0

1

4

7

 – 3

Scuola Calcio Mudingay Formia

0

2

0

0

2

6

14

– 8

 

PROSSIMI INCONTRI 27 GIUGNO 2012 – Piazza XIX Gaeta ore 18.00

Cassio Club – Virtus San Giovanni e Lorenzo Formia

_____________________________________

irone B 

PGS Don Bosco Gaeta – Don Bosco Formia       6 – 1 (18/6 Oratorio Don Bosco)

ASD Nuova Itri – ASD Cajeta                               9 – 0 (19/6 Oratorio Don Bosco)

ASD Cajeta – PGS Don Bosco Gaeta                  0 – 6 (22/6 Piazza XIX Maggio)

DON BOSCO FORMIA – Nuova Itri                     1 – 7 (25/6 Piazza XIX Maggio)

___________________________________________________________________________

 

GIRONE B

PUNTI

G

V

N

P

GF

GS

DR

Nuova Itri

6

2

2

0

0

16

1

+15

Pgs Don Bosco Gaeta

6

2

2

0

0

12

1

+ 11

Don Bosco Formia

0

2

0

0

2

2

13

 – 11

Asd Cajeta

0

2

0

0

2

0

15

 – 15

 

CLASSIFICA MARCATORI

6 RetiTuccinardi e Stravato (Asd Nuova Itri)

4 Reti Martorella (Cassio Club)

3 Reti Filosa  (Cassio Club) –Barbato (Pgs Don Bosco Gaeta)

2 Reti Fermo e Palladino (Cassio Club)D’Urso, Ferro e Salemme (Gaeta Calcio)Azoitei e Leccese (Pgs Don Bosco
Gaeta)
Giuliano, Lettieri (Virtus San Giovanni e Lorenzo)Moffa (Scuola Calcio Mudingay)

1 Rete Di Russo e Orsini (Cassio Club)Mango, Guarino, Di Nitto e Giovanchelli  (Scuola Calcio Mudingay)

Giaquinto,  Cennamo, Albano, Falanga e Beaderman (Pgs Don Bosco Gaeta)Zottolae Macone(Don Bosco

             Formia)Cassaro e Orlando (Gaeta Calcio)Lepizzera, De Crescenzo, Fusco e Fargiorgio (Asd Nuova Itri)

 

Invece nel torneo Amatoriale organizzato da la Monica e Valente Raimondo queste le classifiche

Girone A                                                      Girone B

1-Aquile nere 12pt                                       1-Don Bosco 9pt

2-Ousiders 6pt                                              2-Ditta edile “Il casale” 9pt

3-Corner 6pt                                                3-Tanino 9pt

4-New Style 6pt                                          4-Zemanlandia 3pt

5-Auliv d ‘Gaet 0pt                                      5-Uruguay 0pt

 

Quarti di finale

Q1: Aquile nere-Zemanlandia 9-1                                Q2: Tanino-Outsiders 5-3
Q3: New style-Don Bosco ( h 20:00)                Q4: Ditta edile “il casale”- Corner ( h 21:00)

 

Semifinali

Aquile nere-vincente Q3

vincente Q4-Tanino

 

Nel torneo di Pallamano oggi i primi arrivi con la squadra Ungherese del Gyor che come nello spirito del Memorial unisce sport e turismo infatti domani staranno in giro per la città per conoscere le bellezze della nostra città e l’accoglienza della nostra gente.

Lascia un commento