E’ arrivato anche il giorno dell’avvio del torneo di Pallamano, Trofeo Riviera di Ulisse” nell’ambito del XXIV Memorial “. Calise”. Come ogni anno si sono dati appuntamento in Piazza Don Luigi Di Liegro le compagini giovanili di pallamano che per i prossimi giorni movimenteranno la nostra città con il loro entusiasmo e la loro freschezza. Purtroppo la grave crisi che sta attraversando l’Europa ha notevolmente ridotto la partecipazione straniera, limitata per questa edizione alle sole ragazze di Gyor (Ungheria) che si sono presentate, con squadre in tre diverse categorie. Ciò nonostante le compagini presenti si sono date battaglia per tutta la giornata ed olter alle citate ragazze Ungherese che si sono distinte nelle categorie under 12 ed Under 14 femminili, sono da segnalare i rappresentanti campani dell’Atellana nella Categoria Under 14 Maschile, i ragazzi di casa del Cus Cassino Gaeta 84 nella Categoria under 12 maschile, i cugini dello S. C. Gaeta 70 nella categoria Under 21 Maschile ed i ragazzi del capriccio fondi nella categoria Under 18 Maschile. In Serata ha preso l’avvio anche il Torneo Master Over 40 Maschile con le vecchie glorie del Capua Pallamano che hanno sconfitto i Fondani dell’Amatori dopo un accesissimo incontro risoltosi sul filo di lana (12 – 10), mentre nel master femminile la rappresentativa Romana, che partecipa ai tornei internazionali di categoria, ha nettamente sconfitto la compagine Pontina, formata da atlete non più giovanissime ma sempre combattive e vitali, di Gaeta e Fondi.

Fra gli atleti in campo si sono particolarmente segnalati: Vorga Eunoke (Gyor Under 12 Femminile), Balogh Petra (Gyor Under 14 Femminile), Affinito Manuel (Capua Under 12 Maschile), Mozzillo Gianluca (Usca Atellana Under 14 Maschile) Di Cicco Gianluigi (Capriccio Fondi Under 18 Maschile), Antetomaso Andrea, Recchiuti Daniel (S.C. Gaeta 70 Under 21 Maschile) che al termine del Calise si aggregheranno alla Nazionale Italiana di Categoria per partecipare al Torneo di Teramo.

Nella giornata di domani, in mattinata proseguiranno le eliminatorie, mentre nel pomeriggio, dopo la sfilata per le strade della Città, delle squadre partecipanti al torneo, alle ore 18.00 si correrà la 1^ edizione della corsa campestre nella Riserva Naturale di Monte Orlando “Corri Calise”, organizzato da Mario Belalba in rappresentanza Dell’Atletica Club Nautico ed ha espresso il suo entusiasmo per la manifestazione che permette la valorizzazione delle bellezze storiche e naturali della nostra Città anche attraverso lo sport.

In serata proseguirà il torneo Master maschile, mentre fra le manifestazioni collaterali la serata prevede l’elezione di Miss Torneo Organizzato da Luca Ricci, mentre domenica tutti in Piazza per assistere alla Finale del Campionato Europeo di Calcio sul Grande schermo, grazie alla impeccabile Organizzazione di Sport Show che sta allietando le serate in Piazza. Questi i risultati

hour

Inc/match

Squadra/Teams A

Squadra /Teams B

Risultato

09, 00

U14M7

Usca ATELLANA U14

Caporiccio FONDI U14

18 – 5

09, 35

U14M1

Caporiccio FONDI U14

CUS CASSINO U12

16 – 11

10, 10

U14M10

Usca ATELLANA U14

CAPUA Pallamano U12

8 – 3

10, 45

U14FEM1

Ungheria Gyor U12

HC Orthomed Fondi U12

17 – 1

11, 20

U14M4

CUS CASSINO U12

Usca ATELLANA U14

0 – 5

11, 55

U14M3

CAPUA Pallamano U12

Caporiccio FONDI U14

12 – 11

12, 30

U14M2

Usca ATELLANA U14

GAETA SC 1970 U14

9 – 6

15, 00

U14FEM4

HC Orthomed Fondi U12

Ungheria Gyor U14

2 – 22

15, 35

U14M8

GAETA SC 1970 U14

CAPUA Pallamano U12

10 – 8

16, 10

U18/21 Mas 3

Caporiccio Fondi U 18

Handball Benevento U 21

20 – 10

16, 45

U14M5

Caporiccio FONDI U14

GAETA SC 1970 U14

0 – 5

17, 20

U14M6

CUS CASSINO U12

CAPUA Pallamano U12

13 – 9

17, 55

U14FEM3

HC Orthomed Fondi U14

Ungheria Gyor U12

7 – 11

18, 30

U18/21 Mas 1

Capua Pallamano U 18

Caporiccio Fondi U 18

05 – 24

19, 05

U18/21 Mas 2

Handball Benevento U 21

S.C. Gaeta 70 U 21

12 – 17

Lascia un commento